Ir al contenido principal

Comparativas de modelos

Qwen Image 2.1 Turbo vs Z-Image

Qwen Image 2.1 Turbo o Z-Image, nivel a nivel: precios alineados, campos de la petición, límites y política de contenido medida.

Qwen Image 2.1 Turbo

El texto a imagen de Qwen Image 2.1 Turbo convierte un encargo escrito en una a seis imágenes en 8 pasos de eliminación de ruido. Quince relaciones de aspecto, de 1k a 2K a un precio fijo por imagen, sin filtro de contenido y con la expansión de prompt desactivada por defecto para que se respete tu redacción.

Ver Schema →Ver ejemplos de resultados →

Z-Image

Z-Image, del equipo Tongyi de Alibaba, es un modelo text-to-image compacto de 6B que entrega un cuadro fotorrealista en cerca de un segundo. Admite prompts de hasta 1000 caracteres, en cinco proporciones, entregados como PNG sin pérdida.

Ver Schema →Ver ejemplos de resultados →

Comparar

La respuesta corta

Parte de la entrada que tienes, el resultado que buscas y tu presupuesto. Estas diferencias te ayudan a elegir.

  • Cobran por niveles distintos, de modo que no hay una fila directamente comparable: Qwen Image 2.1 Turbo arranca en $0.014 / imágenes de salida y Z-Image en $0.01 / imágenes de salida.
  • Ambos figuran como Sin censura. Compara los ejemplos y las pruebas de contenido de sus páginas para las escenas que quieres crear.

Compara los ejemplos publicados y prueba ambos modelos con la misma entrada y ajustes equivalentes.

Puntuaciones de prueba lado a lado

El Spicy Index y el Freedom Score de ambos modelos, del mismo cálculo diario que las clasificaciones.

Puntuaciones de prueba lado a lado
MedidaQwen Image 2.1 TurboZ-Image
Spicy Index81,164,2
Freedom Score99,0100,0
Evidencia6 de 6 tipos de prueba · 44 ejecuciones6 de 6 tipos de prueba · 18 ejecuciones
Rango si el resto pasa99,0–99,0100,0–100,0
Precio$0.0144 por imagen$0.016 por imagen
ReseñasLeer la reseña de Qwen Image 2.1 TurboLeer la reseña de Z-Image
Ver ambos en la clasificación →

Precio actual

Precio con el mismo ajuste

Un precio de entrada responde a otra pregunta distinta de la que tienes. Aquí están los niveles que ambos modelos publican, alineados ajuste por ajuste, en dólares estadounidenses por unidad facturada y sin conversión de por medio.

Estos dos cobran por niveles distintos, así que no hay filas que alinear. En su lugar van los niveles publicados por cada uno.

Qwen Image 2.1 Turbo: $0.014 / imágenes de salida

Z-Image: Ampliación del prompt: Sí $0.016 / imágenes de salida

Lo que cuesta un trabajo corriente

  • Qwen Image 2.1 Turbo: $1.44 por cien imágenes.

Es aritmética sobre las tarifas publicadas en el ajuste por defecto de cada modelo, no una cotización. La consola calcula el precio de tus ajustes reales antes de aceptar la petición.

Acerca de la comparativa

Controles y límites

Cada fila se lee del JSON Schema contra el que valida el endpoint, así que coincide con lo que la API acepta de verdad y no con una lista de funciones escrita a mano.

Desliza horizontalmente para comparar todos los campos.

Qwen Image 2.1 Turbo vs Z-Image
Controles y límitesQwen Image 2.1 TurboZ-Image
Tareastext-to-imagetext-to-image
Niveles de resolución1K · 1.5k · 2KNo disponible
Relaciones de aspecto1:1 · 16:9 · 9:16 · 4:3 · 3:4 · 3:2 · 2:3 · 21:9 · 9:21 · 2:1 · 1:2 · 3:1 · 1:3 · 5:4 · 4:51:1 · 4:3 · 3:4 · 16:9 · 9:16
Alta resoluciónSíNo
SemillaSíSí
Salidas por petición6No disponible
EjecuciónEnviar y luego consultar o recibir el callbackEnviar y luego consultar o recibir el callback
Tiempo máximo por petición30 minutos30 minutos
DisponibilidadDisponibleDisponible

¿Menos restricciones significa que se permite cualquier solicitud?

Política de contenido, lado a lado

Detrás de estas etiquetas hay dos hechos distintos. El primero es lo que hacemos nosotros, que es nada: ningún filtro de contenido de la plataforma y ningún indicador de madurez que haya que marcar en una petición. El segundo es lo que hace cada modelo por su cuenta, y esa es la única parte que cambia entre estos dos.

Qwen Image 2.1 Turbo

Sin censura

Este modelo declara que no aplica filtros. SpicyAPI reenvía sin añadir análisis de contenido de la plataforma; las obligaciones legales y de consentimiento siguen siendo del cliente.

Z-Image

Sin censura

Este modelo declara que no aplica filtros. SpicyAPI reenvía sin añadir análisis de contenido de la plataforma; las obligaciones legales y de consentimiento siguen siendo del cliente.

Usa estas categorías para seleccionar modelos y consulta los ejemplos y detalles de las pruebas de contenido en sus páginas.

La etiqueta no cambia tus obligaciones. Edad, consentimiento, parecido con personas reales y la ley del lugar donde operas siguen siendo cosa tuya; SpicyAPI no revisa el contenido de cada petición.

¿Puedo cambiar solo el ID del modelo sin tocar el cuerpo de la solicitud?

El cuerpo de la petición, campo por campo

El ciclo de la tarea es común; el cuerpo no. Cada endpoint publica su propio JSON Schema y la API valida contra ese, así que esta es la lista que hay que conciliar antes de cambiar.

  • 4 campos aparecen con el mismo nombre en los dos cuerpos de petición. seed, prompt, aspect_ratio, enable_prompt_expansion
  • Solo Qwen Image 2.1 Turbo acepta: resolution, num_outputs, enable_thinking, prompt_optimization_mode.
  • Solo Z-Image acepta: output_format.
  • Qwen Image 2.1 Turbo exige prompt.
  • Z-Image exige prompt.
  • Ambos rechazan de plano los campos desconocidos, así que un parámetro heredado del otro modelo vuelve como error de validación en lugar de pasar inadvertido.

Cómo elegir

Cómo elegir

Entrega en alta resolución

Qwen Image 2.1 Turbo publica capacidad de alta resolución.

Comparar

Pasar de uno a otro

Los identificadores de modelo son alibaba/qwen-image-2.1-turbo/text-to-image y alibaba/z-image-turbo/text-to-image, y los dos van en el mismo campo de la misma petición.

Los dos funcionan igual: envías la tarea y luego la consultas o recibes el callback. La cola y la lógica de reintentos se reutilizan tal cual.

El envío y el seguimiento siguen el mismo flujo, pero las entradas obligatorias pueden cambiar. Revisa ambas páginas de modelo antes de sustituir uno.

Una clave, un saldo, un mismo juego de topes de gasto. Ambos se facturan a la misma cuenta en dólares estadounidenses, y los topes diario, mensual y acumulado de la clave se aplican llames a cual llames.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más barato, Qwen Image 2.1 Turbo o Z-Image?

¿Cuál es más barato, Qwen Image 2.1 Turbo o Z-Image?

Cobran por niveles distintos, de modo que no hay una fila directamente comparable: Qwen Image 2.1 Turbo arranca en $0.014 / imágenes de salida y Z-Image en $0.01 / imágenes de salida. Comprueba la estimación actual antes de enviar.

¿Cuánto puede durar una sola petición?

Qwen Image 2.1 Turbo admite 30 minutos por tarea y Z-Image admite 30. Son techos, no tiempos habituales — la mayoría termina mucho antes —, pero tu propio timeout de cliente tiene que aguantarlos.

Los precios y funciones mostrados proceden del catálogo público actual. Consulta cada página de modelo para ver las entradas y ejemplos más recientes.