Pular para o conteúdo principal

Comparações de modelos

Background Remover vs Image Upscaler

Background Remover ou Image Upscaler, faixa a faixa: preços alinhados, campos da requisição, limites e política de conteúdo medida.

Background Remover

O Background Remover recorta o assunto principal de uma foto e o devolve em um PNG transparente, com a largura e a altura originais. Envie JPEG, PNG ou WebP; o assunto é escolhido automaticamente, então recorte antes se vários competirem.

Ver Schema →Ver exemplos de resultados →

Image Upscaler

O Image Upscaler da SpicyAPI amplia uma imagem para 2K, 4K ou 8K, cerca de 4, 17 ou 67 megapixels, em uma só chamada. Enquadramento e proporção ficam como enviados, não há prompt, e o resultado volta em JPEG, PNG ou WebP.

Ver Schema →Ver exemplos de resultados →

Comparar

A resposta curta

Comece pela entrada que você tem, pelo resultado desejado e pelo orçamento. Estas diferenças ajudam na escolha.

  • Estas ferramentas produzem resultados diferentes. Escolha primeiro a operação necessária; um preço menor não torna uma substituta da outra.

Estas ferramentas produzem resultados diferentes. Escolha primeiro a operação necessária; um preço menor não torna uma substituta da outra.

Preço atual

Preço no mesmo ajuste

Preço inicial responde a outra pergunta, não à sua. Aqui estão as faixas que os dois modelos publicam, alinhadas ajuste a ajuste, em dólares por unidade cobrada e sem nenhuma conversão no meio.

Esses dois cobram por faixas diferentes, então não há linha para alinhar. No lugar disso, seguem as faixas publicadas por cada um.

Background Remover: $0.0048 / imagens de saída

Image Upscaler: $0.012 / imagens de saída

Quanto custa um trabalho comum

  • Background Remover: $0.48 por cem imagens.
  • Image Upscaler: $1.2 por cem imagens.

É conta feita com as tarifas publicadas no ajuste padrão de cada modelo, não um orçamento. O console calcula o preço dos seus ajustes reais antes de a requisição ser aceita.

Sobre a comparação

Controles e limites

Cada linha aqui é lida do JSON Schema contra o qual o endpoint valida, então bate com o que a API realmente aceita, e não com uma lista de recursos escrita à mão.

Deslize horizontalmente para comparar todos os campos.

Background Remover vs Image Upscaler
Controles e limitesBackground RemoverImage Upscaler
Tarefasimage-editupscale
Faixas de resoluçãoNão oferecido2K · 4K · 8K
Alta resoluçãoNãoSim
ExecuçãoEnviar e depois consultar ou receber o callbackEnviar e depois consultar ou receber o callback
Tempo máximo por requisição30 minutos30 minutos
DisponibilidadeDisponívelDisponível

Posso trocar apenas o ID do modelo sem alterar o corpo da solicitação?

O corpo da requisição, campo a campo

O ciclo da tarefa é comum; o corpo não é. Cada endpoint publica o próprio JSON Schema e a API valida contra ele, então esta é a lista a conciliar antes de trocar.

  • 1 campos aparecem com o mesmo nome nos dois corpos de requisição. image_url
  • Background Remover não aceita nenhum campo que falte no outro.
  • Só Image Upscaler aceita: output_format, resolution.
  • Background Remover exige image_url.
  • Image Upscaler exige image_url.
  • Os dois rejeitam campos desconhecidos de saída, então um parâmetro que sobrou do outro modelo volta como erro de validação em vez de passar despercebido.

Como escolher

Como escolher

Entrega em alta resolução

Image Upscaler publica capacidade de alta resolução.

Comparar

Passando de um para o outro

Os identificadores de modelo são spicyapi/background-remover-v1/edit e spicyapi/image-upscaler-v1/upscale, e os dois vão no mesmo campo da mesma requisição.

Os dois funcionam igual: você envia a tarefa e depois consulta ou recebe o callback. Fila e lógica de repetição continuam as mesmas.

O envio e o acompanhamento seguem o mesmo fluxo, mas as entradas obrigatórias podem variar. Confira as duas páginas de modelo antes de trocar.

Uma chave, um saldo, um mesmo conjunto de tetos de gasto. Os dois são cobrados da mesma conta em dólares, e os tetos diário, mensal e acumulado da chave valem para qualquer um deles.

Perguntas frequentes

Qual é mais barato, Background Remover ou Image Upscaler?

Qual é mais barato, Background Remover ou Image Upscaler?

Estas ferramentas produzem resultados diferentes. Escolha primeiro a operação necessária; um preço menor não torna uma substituta da outra. Confira a estimativa atual antes do envio.

Quanto tempo uma requisição pode durar?

Background Remover permite 30 minutos por tarefa e Image Upscaler permite 30. São tetos, não tempos típicos — a maioria termina bem antes —, mas é isso que o timeout do seu cliente precisa aguentar.

Os preços e recursos exibidos vêm do catálogo público atual. Consulte a página de cada modelo para ver as entradas e os exemplos mais recentes.