Aller au contenu principal

Comparatifs de modèles

FLUX.1 Dev LoRA vs Z-Image Base LoRA

Z-Image Base LoRA affiche un prix unitaire inférieur de 20 % à celui de FLUX.1 Dev LoRA. Prix par palier, champs de requête et limites côte à côte.

FLUX.1 Dev LoRA

L’édition d’image FLUX.1 Dev LoRA, basée sur FLUX.1 [dev] de Black Forest Labs, avec jusqu’à trois de vos fichiers LoRA par requête. Un réglage de force définit l’écart avec l’image source, et un masque peut limiter le redessin à une zone.

Voir le Schema →Voir les exemples de résultats →

Z-Image Base LoRA

Image vers image sur Z-Image Base, le modèle de 6 milliards de paramètres d’Alibaba Tongyi-MAI, avec jusqu’à trois de vos propres LoRA et un réglage de force. Une image source en entrée, le même ratio d’image en sortie avec un grand côté en 1k ou 1.5k, et aucun filtre sur les prompts, les poids ni les résultats.

Voir le Schema →Voir les exemples de résultats →

Comparer

La réponse courte

Partez de votre entrée, du résultat souhaité et de votre budget. Voici les différences qui orientent ce choix.

  • Z-Image Base LoRA affiche un prix unitaire inférieur de 20 %.
  • Les deux sont classés « Sans censure ». Comparez les exemples et tests de contenu sur leurs pages pour les scènes souhaitées.

Comparez les exemples publiés, puis essayez les deux modèles avec la même entrée et des réglages équivalents.

Les notes de test côte à côte

Le Spicy Index et le Freedom Score des deux modèles, issus du même calcul quotidien que les classements.

Les notes de test côte à côte
MesureFLUX.1 Dev LoRAZ-Image Base LoRA
Spicy Index53,467,5
Freedom Score43,588,2
Preuves6 types de test sur 6 · 22 essais6 types de test sur 6 · 54 essais
Fourchette si le reste passe43,5–87,588,2–88,2
Prix$0.018 par image$0.0144 par image
TestsLire le test de FLUX.1 Dev LoRALire le test de Z-Image Base LoRA
Voir les deux dans le classement →

Prix actuel

Le prix à réglage égal

Un prix d’appel répond rarement à la question que vous vous posez. Voici les paliers publiés par les deux modèles, alignés réglage par réglage, en dollars américains par unité facturée et sans conversion intermédiaire.

Balayez horizontalement pour comparer tous les champs.

Le prix à réglage égal
PalierFLUX.1 Dev LoRAZ-Image Base LoRAÉcart
Prix actuel$0.018 / images produites$0.014 / images produitesZ-Image Base LoRA −20 %

Ce que coûte un travail ordinaire

  • FLUX.1 Dev LoRA : $1.8 pour cent images.
  • Z-Image Base LoRA : $1.44 pour cent images.

Simple calcul à partir des tarifs publiés, au réglage par défaut de chaque modèle : ce n’est pas un devis. La console chiffre vos réglages réels avant qu’une requête soit acceptée.

À propos de ce comparatif

Réglages et limites

Chaque ligne est lue dans le JSON Schema contre lequel l’endpoint valide. Elle correspond donc à ce que l’API accepte réellement, et non à une liste de fonctionnalités écrite à la main.

Balayez horizontalement pour comparer tous les champs.

FLUX.1 Dev LoRA vs Z-Image Base LoRA
Réglages et limitesFLUX.1 Dev LoRAZ-Image Base LoRA
Tâchesimage-to-imageimage-to-image
Paliers de résolutionNon proposé1K · 1.5k
SeedOuiOui
ExécutionEnvoi, puis interrogation ou callbackEnvoi, puis interrogation ou callback
Délai maximal par requête30 minutes30 minutes
DisponibilitéDisponibleDisponible

Moins restrictive signifie-t-il que toute requête est permise ?

Politique de contenu, côte à côte

Deux faits distincts se cachent derrière ces mentions. Le premier nous concerne, et c’est : rien. Aucun filtre de contenu de la plateforme, aucun indicateur de maturité à poser sur une requête. Le second concerne le comportement propre à chaque modèle, et c’est la seule partie qui varie entre ces deux-là.

FLUX.1 Dev LoRA

Sans censure

Ce modèle déclare ne pas filtrer le contenu. SpicyAPI transmet sans ajouter d’analyse de contenu par la plateforme ; les obligations juridiques et de consentement restent au client.

Z-Image Base LoRA

Sans censure

Ce modèle déclare ne pas filtrer le contenu. SpicyAPI transmet sans ajouter d’analyse de contenu par la plateforme ; les obligations juridiques et de consentement restent au client.

Ces catégories vous aident à sélectionner des modèles. Consultez ensuite les exemples et les détails des tests de contenu sur leurs pages.

La mention ne change rien à vos obligations. Âge, consentement, ressemblance avec une personne réelle et droit applicable restent à votre charge ; SpicyAPI n’analyse pas chaque requête.

Puis-je seulement changer l’ID du modèle sans modifier le corps de la requête ?

Le corps de requête, champ par champ

Le cycle de vie de la tâche est commun, le corps ne l’est pas. Chaque endpoint publie son propre JSON Schema et l’API valide contre celui-ci : c’est la liste à réconcilier avant un changement.

  • 6 champs portent le même nom dans les deux corps de requête. image_url, loras, output_format, prompt, seed, strength
  • Seul FLUX.1 Dev LoRA accepte : guidance_scale, mask_url, steps.
  • Seul Z-Image Base LoRA accepte : resolution.
  • FLUX.1 Dev LoRA exige image_url, prompt.
  • Z-Image Base LoRA exige image_url, prompt.
  • Les deux rejettent franchement les champs inconnus : un paramètre resté de l’autre modèle revient en erreur de validation au lieu d’être ignoré en silence.

Comparer

Passer de l’un à l’autre

Les identifiants de modèle sont black-forest-labs/flux-1-dev-lora/edit et alibaba/z-image-base-lora/edit, et tous deux vont dans le même champ de la même requête.

Les deux fonctionnent pareil : on envoie la tâche, puis on l’interroge ou on reçoit le callback. File d’attente et logique de reprise se réutilisent telles quelles.

L’envoi et le suivi suivent le même flux, mais les entrées obligatoires peuvent différer. Consultez les deux pages modèle avant de changer.

Une clé, un solde, un jeu de plafonds. Les deux sont facturés au même compte en dollars américains, et les plafonds quotidien, mensuel et cumulé de la clé s’appliquent quel que soit le modèle appelé.

Questions fréquentes

Quel modèle coûte moins cher, FLUX.1 Dev LoRA ou Z-Image Base LoRA ?

Quel modèle coûte moins cher, FLUX.1 Dev LoRA ou Z-Image Base LoRA ?

Z-Image Base LoRA affiche un prix unitaire inférieur de 20 %. Vérifiez le devis actuel avant l’envoi.

Combien de temps une requête peut-elle durer ?

FLUX.1 Dev LoRA autorise 30 minutes par tâche et Z-Image Base LoRA 30. Ce sont des plafonds, pas des durées habituelles — la plupart des requêtes se terminent bien avant — mais votre propre timeout client doit les encaisser.

Les prix et fonctions affichés proviennent du catalogue public actuel. Consultez chaque page modèle pour les entrées et exemples les plus récents.

Comparatifs associés