Vai al contenuto principale

Confronti tra modelli

Claude Sonnet 5.5 vs DeepSeek V4.1 Flash

DeepSeek V4.1 Flash fattura il 88% in meno di Claude Sonnet 5.5 per milione di token in uscita.

Claude Sonnet 5.5

Chat Claude Sonnet 5.5 di Anthropic, uscito il 28 settembre 2026, tramite un endpoint compatibile con OpenAI. Accetta fino a 1.000.000 di token e ne restituisce fino a 128.000, con reasoning effort da none a max e fino a 128 definizioni di tool.

Vedi lo Schema →Vedi esempi dei risultati →

DeepSeek V4.1 Flash

Chat DeepSeek V4.1 Flash tramite un endpoint compatibile con OpenAI. Accetta fino a 1.048.576 token di contesto testo e immagini e ne restituisce fino a 384.000, con reasoning effort low o high, fino a 128 definizioni di tool e formato JSON.

Vedi lo Schema →Vedi esempi dei risultati →

Confronta

La risposta in breve

Parti dall’input che hai, dal risultato che cerchi e dal budget. Queste differenze aiutano a scegliere.

  • DeepSeek V4.1 Flash costa il 88% in meno per milione di token in uscita. Per le conversazioni lunghe, confronta anche le tariffe di input e cache qui sotto.
  • Entrambi sono classificati come Senza censura. Confronta gli esempi e i test sui contenuti nelle rispettive pagine per le scene desiderate.

Confronta gli esempi pubblicati, poi prova i due modelli con lo stesso input e impostazioni equivalenti.

I punteggi delle prove a confronto

Lo Spicy Index e il Freedom Score dei due modelli, dallo stesso calcolo quotidiano delle classifiche.

I punteggi delle prove a confronto
MisuraClaude Sonnet 5.5DeepSeek V4.1 Flash
Spicy Index79,681,9
Freedom Score88,390,4
Evidenze5 tipi di prova su 5 · 24 esecuzioni5 tipi di prova su 5 · 31 esecuzioni
Intervallo se il resto passa88,3–88,390,4–90,4
Prezzo$4.00 per 1 M di token misti (3 in ingresso : 1 in uscita)$0.525 per 1 M di token misti (3 in ingresso : 1 in uscita)
RecensioniLeggi la recensione di Claude Sonnet 5.5Leggi la recensione di DeepSeek V4.1 Flash
Vedili entrambi in classifica →

Prezzo attuale

Il prezzo a parità di impostazione

Un prezzo di partenza risponde a una domanda diversa dalla tua. Qui trovi le fasce pubblicate da entrambi i modelli, allineate impostazione per impostazione, in dollari statunitensi per unità fatturata e senza conversioni intermedie.

Scorri in orizzontale per confrontare tutti i campi.

Il prezzo a parità di impostazione
FasciaClaude Sonnet 5.5DeepSeek V4.1 FlashDifferenza
Input$2 / 1 milione di token$0.3 / 1 milione di tokenDeepSeek V4.1 Flash −85%
Input in cache$0.2 / 1 milione di token$0.006 / 1 milione di tokenDeepSeek V4.1 Flash −97%
Output$10 / 1 milione di token$1.2 / 1 milione di tokenDeepSeek V4.1 Flash −88%

Quanto costa un lavoro qualsiasi

  • Claude Sonnet 5.5: $4 per un milione di token in ingresso e duecentomila in uscita.
  • DeepSeek V4.1 Flash: $0.54 per un milione di token in ingresso e duecentomila in uscita.

È aritmetica sulle tariffe pubblicate all’impostazione predefinita di ciascun modello, non un preventivo. La console calcola il prezzo delle tue impostazioni reali prima che la richiesta venga accettata.

Su questo confronto

Controlli e limiti

Ogni riga è letta dal JSON Schema con cui l’endpoint valida le richieste, quindi corrisponde a ciò che l’API accetta davvero e non a un elenco di funzioni scritto a mano.

Scorri in orizzontale per confrontare tutti i campi.

Claude Sonnet 5.5 vs DeepSeek V4.1 Flash
Controlli e limitiClaude Sonnet 5.5DeepSeek V4.1 Flash
Attività supportatechatchat
Contesto in ingresso1.000.000 token1.048.576 token
Output massimo128.000 token384.000 token
Chiamata di toolSìSì
EsecuzioneSincrona, con streamingSincrona, con streaming
Tempo massimo per richiesta60 minuti60 minuti
DisponibilitàDisponibileDisponibile

Meno restrizioni significa che qualsiasi richiesta è permessa?

Policy sui contenuti, a confronto

Dietro queste etichette ci sono due fatti distinti. Il primo riguarda noi, e la risposta è: niente. Nessun filtro sui contenuti da parte della piattaforma e nessun flag da alzare nella richiesta. Il secondo riguarda il comportamento del singolo modello, ed è l’unica parte che cambia fra questi due.

Claude Sonnet 5.5

Senza censura

Non aggiungiamo alcun filtro sui contenuti a questo modello, ma, come la maggior parte dei modelli di chat, rifiuta una richiesta brusca fatta senza contesto. Scrive narrativa senza restrizioni in modo affidabile appena il tuo prompt di sistema stabilisce un contesto narrativo, o quando presenti la richiesta come una storia. Gli obblighi di legge e la verifica del consenso restano a carico del cliente.

DeepSeek V4.1 Flash

Senza censura

Non aggiungiamo alcun filtro sui contenuti a questo modello, ma, come la maggior parte dei modelli di chat, rifiuta una richiesta brusca fatta senza contesto. Scrive narrativa senza restrizioni in modo affidabile appena il tuo prompt di sistema stabilisce un contesto narrativo, o quando presenti la richiesta come una storia. Gli obblighi di legge e la verifica del consenso restano a carico del cliente.

Nota d’uso Invia solo materiale che sei autorizzato a trattare. Non usarlo per violare la privacy, impersonare una persona reale o creare contenuti sessuali che coinvolgano minori.

Usa queste categorie per selezionare i modelli, poi consulta esempi e dettagli dei test sui contenuti nelle rispettive pagine.

L’etichetta non cambia i tuoi obblighi. Età, consenso, somiglianza con persone reali e legge del posto in cui operi restano a tuo carico; SpicyAPI non esamina il contenuto di ogni richiesta.

Posso cambiare solo l’ID del modello senza toccare il corpo della richiesta?

Il corpo della richiesta, campo per campo

Il ciclo di vita dell’attività è comune, il corpo della richiesta no. Ogni endpoint pubblica il proprio JSON Schema e l’API valida su quello: è questa la lista da riconciliare prima di cambiare.

  • 6 campi compaiono con lo stesso nome in entrambi i corpi della richiesta. stop, tools, messages, max_tokens, tool_choice, reasoning_effort
  • Solo Claude Sonnet 5.5 accetta: parallel_tool_calls.
  • Solo DeepSeek V4.1 Flash accetta: response_format.
  • Claude Sonnet 5.5 richiede messages.
  • DeepSeek V4.1 Flash richiede messages.
  • Entrambi rifiutano apertamente i campi sconosciuti, quindi un parametro rimasto dall’altro modello torna come errore di validazione invece di passare inosservato.

Come scegliere

Come scegliere

Output massimo

DeepSeek V4.1 Flash restituisce di più in una sola risposta: fino a 384.000 token.

Contesto in ingresso

Il prompt più lungo lo accetta DeepSeek V4.1 Flash: fino a 1.048.576 token in ingresso in una sola richiesta.

Confronta

Passare dall’uno all’altro

Gli identificatori dei modelli sono anthropic/claude-sonnet-5.5/chat e deepseek/v4.1-flash/chat, e vanno entrambi nello stesso campo della stessa richiesta.

Entrambi rispondono alla richiesta di chat. Con lo streaming attivo, leggi il flusso fino alla fine; non c’è un’attività multimediale da interrogare.

L’invio e il monitoraggio seguono lo stesso flusso, ma gli input obbligatori possono cambiare. Controlla entrambe le pagine dei modelli prima di sostituirne uno.

Una chiave, un saldo, un unico insieme di tetti di spesa. Entrambi vengono addebitati sullo stesso account in dollari statunitensi, e i limiti giornaliero, mensile e complessivo della chiave valgono per l’uno come per l’altro.

Domande frequenti

Costa meno Claude Sonnet 5.5 o DeepSeek V4.1 Flash?

Costa meno Claude Sonnet 5.5 o DeepSeek V4.1 Flash?

DeepSeek V4.1 Flash costa il 88% in meno per milione di token in uscita. Per le conversazioni lunghe, confronta anche le tariffe di input e cache qui sotto. I prezzi possono cambiare: prima di inviare controlla la stima mostrata per le tue impostazioni reali.

Quanto può durare una singola richiesta?

Claude Sonnet 5.5 consente 60 minuti per attività e DeepSeek V4.1 Flash ne consente 60. Sono tetti, non tempi tipici — quasi tutte le richieste finiscono molto prima — ma è a questi che il timeout del tuo client deve reggere.

I prezzi e le funzionalità mostrati arrivano dal catalogo pubblico attuale. Per input ed esempi più recenti guarda la pagina di ciascun modello.

Confronti correlati