Pular para o conteúdo principal

Comparações de modelos

Apex vs Claude Haiku 5.5

Claude Haiku 5.5 cobra 83% menos que Apex por milhão de tokens de saída. Preços por faixa, campos da requisição e limites lado a lado.

Apex

Apex, da Callstack, foi criado para tarefas de desenvolvimento de aplicativos React Native e React. Esta API de chat aceita texto / imagens, oferece um orçamento de entrada de 262,144 tokens e aceita max_tokens até 131,072. Receba o texto do Apex conforme é gerado ou use o resultado de uma função como base para a próxima etapa de o desenvolvimento React Native com Apex.

Ver Schema →Ver exemplos de resultados →

Claude Haiku 5.5

Claude Haiku 5.5 foi projetado para tarefas frequentes e sensíveis ao custo, como resumos, classificação e consultas a bancos de dados. Aqui, o Haiku 5.5 aceita 100.000 tokens de entrada, streaming, imagens e chamadas de função.

Ver Schema →Ver exemplos de resultados →

Comparar

A resposta curta

Comece pela entrada que você tem, pelo resultado desejado e pelo orçamento. Estas diferenças ajudam na escolha.

  • Claude Haiku 5.5 custa 83% menos por milhão de tokens de saída. Para conversas longas, compare também as tarifas de entrada e cache abaixo.

Compare os exemplos publicados e experimente os dois modelos com a mesma entrada e configurações equivalentes.

Notas de teste lado a lado

O Spicy Index e o Freedom Score dos dois modelos, do mesmo cálculo diário das classificações.

Notas de teste lado a lado
MedidaApexClaude Haiku 5.5
Spicy Index77,776,4
Freedom ScoreAinda não testado77,8
Evidência—5 de 5 tipos de teste realizados · 24 execuções
Faixa se o resto passar—77,8–77,8
Preço$1.13 por 1 M de tokens mistos (3 de entrada : 1 de saída)$0.20 por 1 M de tokens mistos (3 de entrada : 1 de saída)
AnálisesLer a análise de ApexLer a análise de Claude Haiku 5.5

Preliminar · evidências de liberdade pendentes

Ver os dois na classificação →

Preço atual

Preço no mesmo ajuste

Preço inicial responde a outra pergunta, não à sua. Aqui estão as faixas que os dois modelos publicam, alinhadas ajuste a ajuste, em dólares por unidade cobrada e sem nenhuma conversão no meio.

Deslize horizontalmente para comparar todos os campos.

Preço no mesmo ajuste
FaixaApexClaude Haiku 5.5Diferença
Entrada$0.5 / 1 milhão de tokens$0.1 / 1 milhão de tokensClaude Haiku 5.5 −80%
Entrada em cache$0.2 / 1 milhão de tokens$0.01 / 1 milhão de tokensClaude Haiku 5.5 −95%
Saída$3 / 1 milhão de tokens$0.5 / 1 milhão de tokensClaude Haiku 5.5 −83%

Quanto custa um trabalho comum

  • Apex: $1.1 por um milhão de tokens de entrada e duzentos mil de saída.
  • Claude Haiku 5.5: $0.2 por um milhão de tokens de entrada e duzentos mil de saída.

É conta feita com as tarifas publicadas no ajuste padrão de cada modelo, não um orçamento. O console calcula o preço dos seus ajustes reais antes de a requisição ser aceita.

Sobre a comparação

Controles e limites

Cada linha aqui é lida do JSON Schema contra o qual o endpoint valida, então bate com o que a API realmente aceita, e não com uma lista de recursos escrita à mão.

Deslize horizontalmente para comparar todos os campos.

Apex vs Claude Haiku 5.5
Controles e limitesApexClaude Haiku 5.5
Tarefaschatchat
Contexto de entrada262.144 tokens100.000 tokens
Saída máxima131.072 tokens128.000 tokens
Chamada de ferramentasSimSim
ExecuçãoSíncrona, com streamingSíncrona, com streaming
Tempo máximo por requisição10 minutos60 minutos
DisponibilidadeDisponívelDisponível

Posso trocar apenas o ID do modelo sem alterar o corpo da solicitação?

O corpo da requisição, campo a campo

O ciclo da tarefa é comum; o corpo não é. Cada endpoint publica o próprio JSON Schema e a API valida contra ele, então esta é a lista a conciliar antes de trocar.

  • 7 campos aparecem com o mesmo nome nos dois corpos de requisição. stop, tools, messages, max_tokens, tool_choice, reasoning_effort, parallel_tool_calls
  • Só Apex aceita: top_p, temperature.
  • Só Claude Haiku 5.5 aceita: response_format.
  • Apex exige messages.
  • Claude Haiku 5.5 exige messages.
  • Os dois rejeitam campos desconhecidos de saída, então um parâmetro que sobrou do outro modelo volta como erro de validação em vez de passar despercebido.

Como escolher

Como escolher

Saída máxima

Apex devolve mais numa única resposta: até 131.072 tokens.

Contexto de entrada

Quem aceita o prompt mais longo é Apex: até 262.144 tokens de entrada numa única requisição.

Comparar

Passando de um para o outro

Os identificadores de modelo são callstack/apex/chat e anthropic/claude-haiku-5.5/chat, e os dois vão no mesmo campo da mesma requisição.

Os dois respondem na solicitação de chat. Com streaming ativado, leia o fluxo até o fim; não há uma tarefa de mídia para consultar.

O envio e o acompanhamento seguem o mesmo fluxo, mas as entradas obrigatórias podem variar. Confira as duas páginas de modelo antes de trocar.

Uma chave, um saldo, um mesmo conjunto de tetos de gasto. Os dois são cobrados da mesma conta em dólares, e os tetos diário, mensal e acumulado da chave valem para qualquer um deles.

Perguntas frequentes

Qual é mais barato, Apex ou Claude Haiku 5.5?

Qual é mais barato, Apex ou Claude Haiku 5.5?

Claude Haiku 5.5 custa 83% menos por milhão de tokens de saída. Para conversas longas, compare também as tarifas de entrada e cache abaixo. Confira a estimativa atual antes do envio.

Quanto tempo uma requisição pode durar?

Apex permite 10 minutos por tarefa e Claude Haiku 5.5 permite 60. São tetos, não tempos típicos — a maioria termina bem antes —, mas é isso que o timeout do seu cliente precisa aguentar.

Os preços e recursos exibidos vêm do catálogo público atual. Consulte a página de cada modelo para ver as entradas e os exemplos mais recentes.