Zum Hauptinhalt springen

KI-Generator für flache Anime-Illustrationen: Flaches Pastell-Anime

Effekte
Flaches Pastell-Anime

Flaches Pastell-Anime

Flaches Anime in Pastell: feine, saubere Linien, weiche Farbflächen fast ohne Schatten und ein heller, luftiger Hintergrund.

Funktioniert mit

  • Seedream 5.0 ProAm besten$0.036 / Bild
  • Qwen Image 3.0$0.03 / Bild
  • Anima Turbo$0.012 / Bild
  • Anima Turbo LoRA$0.018 / Bild
  • + 20 weitere Modelle

Ähnliche Stile

Dieselbe Person, derselbe Prompt – nur der Stil ändert sich

2000er-Digicam
Blitz nach Mitternacht
Kerzenlicht & Samt
Filmische Gotik
Hotel bei Nacht
Spätnacht-OVA
Voile im Mondlicht
Neon nach dem Regen
Afterparty-Neon
Nachglühen am Pool
Airbrush-Pin-up
Rosé-Neon
Messingspiegelungen
Anime-Key-Visual
Manhwa-Action
16-Bit-Pixel
Anime-Sternennacht
Klare Linienzeichnung
Konturschnitt-Sticker
Flaches Pastell-Anime
Glas-Glanz-Anime
Sofortbild
Registrieren und generieren

Wir filtern Ihren Prompt nie.

Flaches Anime in Pastell: feine, saubere Linien, weiche Farbflächen fast ohne Schatten und ein heller, luftiger Hintergrund.

Kategorie
Anime
Abgestimmt auf
Seedream 5.0 Pro
Läuft auf
39 Modellen
Preis
ab $0.01 je Bild
Empfohlenes Format
3:4 · 1:1
Eigenes Foto
Ja, gestaltet einen Upload neu

Dasselbe Motiv, mit und ohne

Jedes Paar ist derselbe Satz auf demselben Modell. Links ohne Stil, rechts mit Flaches Pastell-Anime. Der Unterschied ist das, was der Stil beiträgt.

  • Das Testmotiv ohne Stil, erstellt mit Seedream 5.0 Pro
    Ohne Stil
    Beispiel im Stil Flaches Pastell-Anime, erstellt mit Seedream 5.0 Pro
    Mit Flaches Pastell-Anime

    Seedream 5.0 Pro

  • Das Testmotiv ohne Stil, erstellt mit Qwen Image 3.0
    Ohne Stil
    Beispiel im Stil Flaches Pastell-Anime, erstellt mit Qwen Image 3.0
    Mit Flaches Pastell-Anime

    Qwen Image 3.0

  • Das Testmotiv ohne Stil, erstellt mit Qwen Image 3.0
    Ohne Stil
    Beispiel im Stil Flaches Pastell-Anime, erstellt mit Qwen Image 3.0
    Mit Flaches Pastell-Anime

    Qwen Image 3.0

  • Das Testmotiv ohne Stil, erstellt mit Qwen Image 3.0
    Ohne Stil
    Beispiel im Stil Flaches Pastell-Anime, erstellt mit Qwen Image 3.0
    Mit Flaches Pastell-Anime

    Qwen Image 3.0

Beispiele

Dieselben festen Testmotive laufen durch jeden Stil – so sehen Sie, was Flaches Pastell-Anime bewirkt, und nicht, was das Motiv mitbringt.

  • Beispiel im Stil Flaches Pastell-Anime, erstellt mit Qwen Image 3.0
    Qwen Image 3.0

Über Flaches Pastell-Anime

Flaches Pastell-Anime zeichnet Ihr Motiv wie eine ruhige, moderne Anime-Illustration: feine, saubere Linien, weiche Pastelltöne flächig aufgetragen, kaum ein Hauch von Schatten und ein heller, luftiger Hintergrund, der Raum zum Atmen lässt. Kein Airbrush, kein glänzendes Highlight – nur Form, Linie und eine sanfte Palette aus Mint, Pfirsich, Flieder und Himmelblau. Das Ergebnis wirkt still und grafisch, sieht schon als Vorschaubild gut aus und im Vollbild noch besser.

Sie schreiben das Motiv, der Stil liefert Linie und Farbe. Er passt zu gewöhnlichen Momenten, schlicht erzählt: jemand, der am Fenster liest, ein Mann, der auf einer ruhigen Straße den Kragen richtet, eine Katze, die auf der Fensterbank schläft, ein Leuchtturm an einem klaren Nachmittag. Der Stil zeichnet, was Sie beschreiben, und behält Gesichtszüge, Kleidung und Pose bei.

Ideal für Profilbilder, Zine- und Buchcover, Sticker, Figuren für eigene Geschichten, sanfte Social-Media-Posts und Wallpaper. Für dieselbe Stimmung mit Airbrush-Glanz nehmen Sie Sanfter Webtoon, für reine Tusche ohne jede Farbe Klare Linienzeichnung, für dämmrige Lo-Fi-Szenen Lo-Fi-Anime-Abend.

Für diese Komposition empfehlen wir 3:4; 1:1 ist eine weitere Bildformat-Option. Der Stil funktioniert auch mit hochgeladenen Bildern: Im Bild-zu-Bild-Modus zeichnet er Ihr Foto als flaches Pastell-Anime neu und lässt Bildaufbau, Pose und Kleidung unverändert. Wenn Sie ein Foto in Anime verwandeln möchten, probieren Sie diesen Stil zuerst.

Motive zum direkten Einfügen: „a woman in a striped shirt watering plants on a balcony“, „a man in a denim jacket waiting at a bus stop“, „a white rabbit sitting in a field of clover“. Je schlichter die Szene, desto sauberer wirkt die flache Farbe.

Abschlüsse, die darauf gut funktionieren: Weiches Leuchten für einen verträumteren Schleier, Goldene Stunde für eine warme Spätnachmittags-Version.

Tipps, damit er sitzt

  • Halten Sie die Szene schlicht. Flache Farbe glänzt bei klaren Formen; volle Hintergründe werden zu Rauschen.
  • Nennen Sie ein oder zwei Farben, die Sie sehen möchten – „a mint green cardigan“, „a peach sky“. Die Pastellpalette greift sie auf.
  • Bei Fotos gelingen gut beleuchtete Aufnahmen mit klarem Motiv am besten. Dunkle oder unruhige Fotos verlieren in den Farbflächen Details.
  • Etwas mehr Tiefe gewünscht? Ergänzen Sie „soft rim light“. Der Stil bleibt flach, bekommt aber einen sanften Lichtsaum.
  • Gut für Serien: Beschreiben Sie das Outfit in allen Prompts gleich, dann hilft die saubere Linie, die Figur konsistent zu halten.

Der Prompt, den er sendet

Ihr Satz steht dort, wo {subject} steht. Alles drumherum ist der Stil. Nichts ist versteckt, und wir filtern Ihren Prompt nie.

{subject}, flat-color anime illustration, thin clean lines, soft pastel fills with minimal shading, airy pale background, calm graphic simplicity

Mit Ihrem eigenen Foto

Wenn Sie ein Referenzbild hinzufügen, wird stattdessen diese Formulierung gesendet – Ihre Komposition bleibt, der Look ändert sich.

Redraw the image as a flat-color anime illustration with thin clean lines, soft pastel fills and minimal shading. {subject}. Keep the composition, pose and clothing unchanged.

Prompt-Ideen für Flaches Pastell-Anime

Szenen aus unserer Prompt-Bibliothek, die zu diesem Look passen. Übernehmen Sie die Idee als Motivzeile – den Rest ergänzt der Stil.

Anime & Illustration

  • Ein Noir-Standbild als handgetuschtes Graphic-Novel-Panel neu zeichnenSeedream 4.0
  • Synthwave-Poster im Airbrush-Stil mit Chromwagen bei NachtSeedream 5.0 Lite
  • Ländliche Bushaltestelle in der Dämmerung mit Laternen-FuchsgeistSeedream 5.0 Lite

Kompatible Modelle

Jedes Modell unten wurde mit diesem Stil getestet. Der Preis gilt je Bild und steht vor dem Start auf der Schaltfläche „Generieren“.

So nutzen Sie Flaches Pastell-Anime

  1. 01

    Wer oder was?

    Schreiben Sie einen einfachen Satz für Ihr Bild im Stil Flaches Pastell-Anime: wer oder was darin ist und was passiert. Licht, Farbe und Technik bringt der Stil mit, die lassen Sie weg.

  2. 02

    Flaches Pastell-Anime aktiv lassen

    Der Stil ist oben auf dieser Seite bereits ausgewählt und wirkt am besten auf Seedream 5.0 Pro, dem Modell, auf das er abgestimmt ist. Fügen Sie ein Foto hinzu, wenn Ihre Komposition bleiben und sich nur der Look ändern soll.

  3. 03

    Generieren

    Ab $0.01 je Bild, angezeigt auf der Schaltfläche vor dem Start. Wählen Sie Ihr liebstes Bild im Stil Flaches Pastell-Anime und bearbeiten Sie es, geben Sie ihm einen neuen Stil oder setzen Sie es direkt aus dem Ergebnis in Bewegung.

Fragen zu Flaches Pastell-Anime

Video erstellen

Stile sind für Standbilder. Diese Effekte starten mit einem Foto und fügen eine einzige, gezielte Bewegung hinzu.

Weiterlesen