Zum Hauptinhalt springen

KI-Generator für Game-Splash-Art: Splash-Art

Effekte
Splash-Art

Splash-Art

Energiegeladenes Game-Key-Art: schwungvolle Diagonale, leuchtende Magiepartikel und Lichtspuren, klares Cel-Shading vor gemaltem Hintergrund.

Funktioniert mit

  • Seedream 5.0 ProAm besten$0.036 / Bild
  • Qwen Image 3.0$0.03 / Bild
  • Anima Turbo$0.012 / Bild
  • Anima Turbo LoRA$0.018 / Bild
  • + 19 weitere Modelle

Ähnliche Stile

Dieselbe Person, derselbe Prompt – nur der Stil ändert sich

2000er-Digicam
Blitz nach Mitternacht
Kerzenlicht & Samt
Filmische Gotik
Hotel bei Nacht
Spätnacht-OVA
Voile im Mondlicht
Neon nach dem Regen
Afterparty-Neon
Nachglühen am Pool
Airbrush-Pin-up
Rosé-Neon
Messingspiegelungen
Anime-Key-Visual
Manhwa-Action
16-Bit-Pixel
Anime-Sternennacht
Klare Linienzeichnung
Konturschnitt-Sticker
Flaches Pastell-Anime
Splash-Art
Sofortbild
Registrieren und generieren

Wir filtern Ihren Prompt nie.

Energiegeladenes Game-Key-Art: schwungvolle Diagonale, leuchtende Magiepartikel und Lichtspuren, klares Cel-Shading vor gemaltem Hintergrund.

Kategorie
Anime
Abgestimmt auf
Seedream 5.0 Pro
Läuft auf
23 Modellen
Preis
ab $0.01 je Bild
Empfohlenes Format
16:9 · 3:4
Eigenes Foto
Nur Text

Dasselbe Motiv, mit und ohne

Jedes Paar ist derselbe Satz auf demselben Modell. Links ohne Stil, rechts mit Splash-Art. Der Unterschied ist das, was der Stil beiträgt.

  • Das Testmotiv ohne Stil, erstellt mit Qwen Image 3.0
    Ohne Stil
    Beispiel im Stil Splash-Art, erstellt mit Qwen Image 3.0
    Mit Splash-Art

    Qwen Image 3.0

  • Das Testmotiv ohne Stil, erstellt mit Qwen Image 3.0
    Ohne Stil
    Beispiel im Stil Splash-Art, erstellt mit Qwen Image 3.0
    Mit Splash-Art

    Qwen Image 3.0

  • Das Testmotiv ohne Stil, erstellt mit Qwen Image 3.0
    Ohne Stil
    Beispiel im Stil Splash-Art, erstellt mit Qwen Image 3.0
    Mit Splash-Art

    Qwen Image 3.0

  • Das Testmotiv ohne Stil, erstellt mit Qwen Image 3.0
    Ohne Stil
    Beispiel im Stil Splash-Art, erstellt mit Qwen Image 3.0
    Mit Splash-Art

    Qwen Image 3.0

Über Splash-Art

Splash-Art ist das große Enthüllungsbild, mit dem ein Spiel eine neue Figur vorstellt: eine schwungvolle diagonale Komposition, leuchtende Partikel und Lichtbänder, die sich durchs Bild winden, ein vielschichtig gemalter Hintergrund, der in die Tiefe fällt, und klares Cel-Shading mit weichem Glühen. Alles lehnt sich in die Bewegung. Selbst ein ruhiges Motiv wirkt, als hätte es gerade die Bühne betreten.

Sie schreiben das Motiv, der Stil liefert die Dramatik. Geben Sie ihm eine Figur mit Rolle – eine reisende Gelehrte, einen Kurier im langen Mantel, einen Leuchtturmwärter – oder ein Tier oder einen Ort mit Präsenz: eine Katze auf einem mondhellen Dach, einen Leuchtturm im Funkensturm. Der Stil behält Gesichtszüge und Kleidung bei und baut die Energie um sie herum, nicht in sie hinein.

Ideal für Figuren in Video- und Brettspielen, Stream-Banner, Cover für Geschichten in Ihren eigenen Welten, Eventplakate und Desktop-Hintergründe. Für ein ruhigeres Anime-Breitbild nehmen Sie Anime-Key-Visual, für gläsernen Glanz und ein nahes Porträt Glas-Glanz-Anime, um dieselbe Figur aus allen Blickwinkeln zu planen, Drehansicht.

Für diese Komposition empfehlen wir 16:9; 3:4 ist eine weitere Bildformat-Option. Dieser Stil ist nur als Text-zu-Bild verfügbar: Bei hochgeladenen Fotos haben die getesteten Modelle nur Partikel über das Foto gestreut, statt es als gemaltes Key-Art neu zu zeichnen. Beschreiben Sie Ihre Figur daher in Worten.

Motive zum direkten Einfügen: „a traveling scholar in a long blue coat holding a glowing lantern“, „a fox spirit leaping across autumn leaves“, „a lighthouse on a cliff surrounded by swirling sparks“. Legen Sie eine Farbe für die Magie fest – Gold, Petrol, Karmesin –, und sie zieht sich durch das ganze Bild.

Abschlüsse, die darauf gut funktionieren: Weiches Leuchten für noch helleres Glühen.

Tipps, damit er sitzt

  • Geben Sie dem Motiv eine Rolle und ein Requisit: „a courier holding a sealed letter“, „a gardener with a glowing watering can“. Splash-Art liebt eine Geschichte.
  • Wählen Sie eine Farbe für die Magiepartikel. Ein Farbklang wirkt stärker als ein Regenbogen.
  • Beschreiben Sie eine Handlung, nicht nur eine Pose: „turning mid-stride“, „reaching toward the sky“. Die Diagonale folgt ihr.
  • Der Stil ergänzt manchmal eigene Requisiten. Sollen die Hände leer bleiben, schreiben Sie „with empty hands“ ins Motiv.
  • Nutzen Sie 16:9 für Banner und Wallpaper, 3:4 für Porträts im Kartenformat.

Der Prompt, den er sendet

Ihr Satz steht dort, wo {subject} steht. Alles drumherum ist der Stil. Nichts ist versteckt, und wir filtern Ihren Prompt nie.

anime game splash art of {subject}, sweeping diagonal composition, glowing magic particles and light trails, layered painted fantasy background, crisp cel shading with soft glow, high-energy key art

Prompt-Ideen für Splash-Art

Szenen aus unserer Prompt-Bibliothek, die zu diesem Look passen. Übernehmen Sie die Idee als Motivzeile – den Rest ergänzt der Stil.

Anime & Illustration

  • Ein Noir-Standbild als handgetuschtes Graphic-Novel-Panel neu zeichnenSeedream 4.0
  • Synthwave-Poster im Airbrush-Stil mit Chromwagen bei NachtSeedream 5.0 Lite
  • Ländliche Bushaltestelle in der Dämmerung mit Laternen-FuchsgeistSeedream 5.0 Lite

Fantasy

Kompatible Modelle

Jedes Modell unten wurde mit diesem Stil getestet. Der Preis gilt je Bild und steht vor dem Start auf der Schaltfläche „Generieren“.

So nutzen Sie Splash-Art

  1. 01

    Wer oder was?

    Schreiben Sie einen einfachen Satz für Ihr Bild im Stil Splash-Art: wer oder was darin ist und was passiert. Licht, Farbe und Technik bringt der Stil mit, die lassen Sie weg.

  2. 02

    Splash-Art aktiv lassen

    Der Stil ist oben auf dieser Seite bereits ausgewählt und wirkt am besten auf Seedream 5.0 Pro, dem Modell, auf das er abgestimmt ist. Er baut die ganze Szene aus Ihrem Text.

  3. 03

    Generieren

    Ab $0.01 je Bild, angezeigt auf der Schaltfläche vor dem Start. Wählen Sie Ihr liebstes Bild im Stil Splash-Art und bearbeiten Sie es, geben Sie ihm einen neuen Stil oder setzen Sie es direkt aus dem Ergebnis in Bewegung.

Fragen zu Splash-Art

Video erstellen

Stile sind für Standbilder. Diese Effekte starten mit einem Foto und fügen eine einzige, gezielte Bewegung hinzu.

Weiterlesen