Zum Hauptinhalt springen

KI-Fotogenerator im japanischen Wabi-Sabi-Stil: Wabi-Sabi-Ruhe

Effekte
Wabi-Sabi-Ruhe

Wabi-Sabi-Ruhe

Ein stilles, erdiges Foto: roher Ton, gealtertes Holz und ungefärbtes Leinen in weichem Nordlicht, gedämpfte Töne und viel Leerraum.

Funktioniert mit

  • Seedream 5.0 ProAm besten$0.036 / Bild
  • Qwen Image 3.0$0.03 / Bild
  • Z-Image$0.01 / Bild
  • Krea 2 Medium$0.03 / Bild
  • + 19 weitere Modelle

Ähnliche Stile

Dieselbe Person, derselbe Prompt – nur der Stil ändert sich

2000er-Digicam
Blitz nach Mitternacht
Kerzenlicht & Samt
Filmische Gotik
Hotel bei Nacht
Spätnacht-OVA
Voile im Mondlicht
Neon nach dem Regen
Afterparty-Neon
Nachglühen am Pool
Airbrush-Pin-up
Rosé-Neon
Messingspiegelungen
Luftiger Film
Kirschblütendunst
Showa-Kaffeehaus
Wabi-Sabi-Ruhe
Hanok-Morgen
Manhwa-Action
Newtro Seoul
Sonnige Americana
Sofortbild
Registrieren und generieren

Wir filtern Ihren Prompt nie.

Ein stilles, erdiges Foto: roher Ton, gealtertes Holz und ungefärbtes Leinen in weichem Nordlicht, gedämpfte Töne und viel Leerraum.

Kategorie
Japanisch
Abgestimmt auf
Seedream 5.0 Pro
Läuft auf
23 Modellen
Preis
ab $0.01 je Bild
Empfohlenes Format
4:5 · 3:4
Eigenes Foto
Nur Text

Dasselbe Motiv, mit und ohne

Jedes Paar ist derselbe Satz auf demselben Modell. Links ohne Stil, rechts mit Wabi-Sabi-Ruhe. Der Unterschied ist das, was der Stil beiträgt.

  • Das Testmotiv ohne Stil, erstellt mit Seedream 5.0 Pro
    Ohne Stil
    Beispiel im Stil Wabi-Sabi-Ruhe, erstellt mit Seedream 5.0 Pro
    Mit Wabi-Sabi-Ruhe

    Seedream 5.0 Pro

  • Das Testmotiv ohne Stil, erstellt mit Seedream 5.0 Pro
    Ohne Stil
    Beispiel im Stil Wabi-Sabi-Ruhe, erstellt mit Seedream 5.0 Pro
    Mit Wabi-Sabi-Ruhe

    Seedream 5.0 Pro

  • Das Testmotiv ohne Stil, erstellt mit Seedream 5.0 Pro
    Ohne Stil
    Beispiel im Stil Wabi-Sabi-Ruhe, erstellt mit Seedream 5.0 Pro
    Mit Wabi-Sabi-Ruhe

    Seedream 5.0 Pro

  • Das Testmotiv ohne Stil, erstellt mit Seedream 5.0 Pro
    Ohne Stil
    Beispiel im Stil Wabi-Sabi-Ruhe, erstellt mit Seedream 5.0 Pro
    Mit Wabi-Sabi-Ruhe

    Seedream 5.0 Pro

Beispiele

Dieselben festen Testmotive laufen durch jeden Stil – so sehen Sie, was Wabi-Sabi-Ruhe bewirkt, und nicht, was das Motiv mitbringt.

  • Beispiel im Stil Wabi-Sabi-Ruhe, erstellt mit Qwen Image 3.0
    Qwen Image 3.0
  • Beispiel im Stil Wabi-Sabi-Ruhe, erstellt mit Z-Image
    Z-Image

Über Wabi-Sabi-Ruhe

Wabi-Sabi-Ruhe ist die japanische Idee, dass Schönheit in einfachen, unvollkommenen und ein wenig abgenutzten Dingen liegt – als Foto. Roher Ton, gealtertes Holz und ungefärbtes Leinen füllen das Bild; weiches Licht von einem Nordfenster fällt gleichmäßig und ohne harte Schatten; die Palette bleibt in gedämpften Erdtönen, von Hafer bis Anthrazit. Die Komposition ist asymmetrisch und lässt viel Leerraum, damit das Auge ruht statt zu hetzen.

Sie schreiben das Motiv, der Stil liefert Raum und Stille. Er passt zu langsamen Alltagsmomenten: jemand liest im Leinenhemd an einem Fenster mit Papierschirm, ein Mann steht still an einer kahlen Putzwand, eine Katze schläft auf einer abgenutzten Holzfensterbank, eine einzelne Keramikschale auf einem niedrigen Tisch. Nichts ist poliert, nichts ist laut – genau um die Unvollkommenheit geht es.

Ideal für Keramik- und Handwerksmarken, Tee- und Kaffeeläden, Interieurs, Slow-Living-Posts, Buchcover und Produktfotos, die handgemacht und ruhig wirken sollen. Für luftige, sonnendurchflutete Filmfotos nehmen Sie Luftiger Film, für Nebel und graugrünen Dunst Im Nebel, für kräftige Flächenfarben aus der Holzschnitt-Tradition Holzschnitt-Welle.

Für diese Komposition empfehlen wir 4:5; 3:4 ist eine weitere Bildformat-Option. Es ist ein fotografischer Look und läuft deshalb nur als Text zu Bild. Unter „Was gesendet wird“ sehen Sie genau, wie Ihr Motiv eingebettet wird.

Motive zum direkten Einfügen: „a handmade clay teapot and two cups on a low wooden table“, „a woman in a loose linen shirt reading by a window“, „a single branch in a stoneware vase against a plaster wall“. Ein oder zwei natürliche Materialien genügen.

Passende Abschlüsse: Filmkorn für eine stillere, analogere Textur. Lassen Sie Goldene Stunde weg; ihr warmes Glühen bricht das gleichmäßige Nordlicht.

Tipps, damit er sitzt

  • Nennen Sie natürliche Materialien: Ton, Leinen, altes Holz, Stein, Papier. Der Stil ist um ihre Textur gebaut.
  • Halten Sie die Szene karg – ein Gegenstand, eine Person, eine Pflanze. Leerraum gehört zum Look.
  • Nur langsame Handlungen: lesen, Tee eingießen, sitzen, hinausschauen. Alles Energische bricht die Ruhe.
  • Für Produkte ergänzen Sie „on a worn wooden surface“ oder „against a plaster wall“; das weiche Licht erledigt den Rest.
  • Wirkt das Ergebnis zu dunkel, ergänzen Sie „on a bright overcast morning“ im Motiv.

Der Prompt, den er sendet

Ihr Satz steht dort, wo {subject} steht. Alles drumherum ist der Stil. Nichts ist versteckt, und wir filtern Ihren Prompt nie.

{subject}, wabi-sabi still photograph, raw clay, aged wood and undyed linen textures, soft north-facing window light, muted earth palette, asymmetric composition with generous empty space, unhurried calm

Prompt-Ideen für Wabi-Sabi-Ruhe

Szenen aus unserer Prompt-Bibliothek, die zu diesem Look passen. Übernehmen Sie die Idee als Motivzeile – den Rest ergänzt der Stil.

Architektur & Interieur

  • Ein Wüsten-Anzugshooting an einen verschneiten Bahnhof verlegenSeedream 5.0 Pro
  • Porträt in einen Tatami-Raum im Laternenlicht setzen, im Indigo-KimonoQwen Image 3.0 Pro
  • Brutalistisches Bibliotheksatrium unter einem regennassen GlasdachQwen Image 2

Essen & Getränke

  • Ein handgemaltes Schild über einen Nudelstand hängenQwen Image 3.0
  • Ramen spät in der Nacht unter einer einzelnen GlühbirneZ-Image
  • Android-Koch schöpft Brühe an einer regennassen NudelthekeZ-Image

Kompatible Modelle

Jedes Modell unten wurde mit diesem Stil getestet. Der Preis gilt je Bild und steht vor dem Start auf der Schaltfläche „Generieren“.

So nutzen Sie Wabi-Sabi-Ruhe

  1. 01

    Wer oder was?

    Schreiben Sie einen einfachen Satz für Ihr Bild im Stil Wabi-Sabi-Ruhe: wer oder was darin ist und was passiert. Licht, Farbe und Technik bringt der Stil mit, die lassen Sie weg.

  2. 02

    Wabi-Sabi-Ruhe aktiv lassen

    Der Stil ist oben auf dieser Seite bereits ausgewählt und wirkt am besten auf Seedream 5.0 Pro, dem Modell, auf das er abgestimmt ist. Er baut die ganze Szene aus Ihrem Text.

  3. 03

    Generieren

    Ab $0.01 je Bild, angezeigt auf der Schaltfläche vor dem Start. Wählen Sie Ihr liebstes Bild im Stil Wabi-Sabi-Ruhe und bearbeiten Sie es, geben Sie ihm einen neuen Stil oder setzen Sie es direkt aus dem Ergebnis in Bewegung.

Fragen zu Wabi-Sabi-Ruhe

Video erstellen

Stile sind für Standbilder. Diese Effekte starten mit einem Foto und fügen eine einzige, gezielte Bewegung hinzu.

Weiterlesen