Pular para o conteúdo principal

Comparações de modelos

MiniMax H3 Singularity LoRA vs Wan 2.2 LoRA

Em 480p, Wan 2.2 LoRA custa 61% menos que MiniMax H3 Singularity LoRA. Só MiniMax H3 Singularity LoRA devolve o áudio no mesmo arquivo do vídeo.

MiniMax H3 Singularity LoRA

O image-to-video MiniMax H3 Singularity LoRA roda um ajuste fino comunitário do MiniMax H3 no seu quadro de abertura, com quadro final opcional e até três LoRAs seus. Os clipes têm 3 a 15 segundos, de 480p a 1080p, com som estéreo.

Ver Schema →Ver exemplos de resultados →

Wan 2.2 LoRA

O Wan 2.2 LoRA é o image-to-video da Alibaba com seus próprios LoRAs. Anexe até três arquivos de pesos em cada um de três slots (ruído alto, ruído baixo ou ambos), com força de 0 a 4, para clipes de 5 ou 8 segundos em 480p ou 720p.

Ver Schema →Ver exemplos de resultados →

Comparar

A resposta curta

Comece pela entrada que você tem, pelo resultado desejado e pelo orçamento. Estas diferenças ajudam na escolha.

  • Em 480p, o ajuste comparável mais próximo que os dois publicam, Wan 2.2 LoRA sai 61% mais barato.
  • MiniMax H3 Singularity LoRA chega a 15 segundos numa requisição; Wan 2.2 LoRA para em 8, então o que passar disso precisa ser emendado.
  • Os dois estão classificados como Sem censura. Compare os exemplos e testes de conteúdo nas páginas dos modelos para as cenas desejadas.

Compare os exemplos publicados e experimente os dois modelos com a mesma entrada e configurações equivalentes.

Notas de teste lado a lado

O Spicy Index e o Freedom Score dos dois modelos, do mesmo cálculo diário das classificações.

Notas de teste lado a lado
MedidaMiniMax H3 Singularity LoRAWan 2.2 LoRA
Spicy Index73,665,3
Freedom Score100,088,1
Evidência6 de 6 tipos de teste realizados · 38 execuções6 de 6 tipos de teste realizados · 43 execuções
Faixa se o resto passar100,0–100,088,1–88,1
Preço$0.625 por clipe de 5 segundos$0.24 por clipe de 5 segundos
AnálisesLer a análise de MiniMax H3 Singularity LoRALer a análise de Wan 2.2 LoRA

Preliminar · evidências independentes de qualidade limitadas

Ver os dois na classificação →

Preço atual

Preço no mesmo ajuste

Preço inicial responde a outra pergunta, não à sua. Aqui estão as faixas que os dois modelos publicam, alinhadas ajuste a ajuste, em dólares por unidade cobrada e sem nenhuma conversão no meio.

Deslize horizontalmente para comparar todos os campos.

Preço no mesmo ajuste
FaixaMiniMax H3 Singularity LoRAWan 2.2 LoRADiferença
480p$0.063 / segundos de saída$0.024 / segundos de saídaWan 2.2 LoRA −61%

Quanto custa um trabalho comum

  • MiniMax H3 Singularity LoRA: $0.313 por um clipe de cinco segundos em 480p.
  • Wan 2.2 LoRA: $0.12 por um clipe de cinco segundos em 480p.

É conta feita com as tarifas publicadas no ajuste padrão de cada modelo, não um orçamento. O console calcula o preço dos seus ajustes reais antes de a requisição ser aceita.

Sobre a comparação

Controles e limites

Cada linha aqui é lida do JSON Schema contra o qual o endpoint valida, então bate com o que a API realmente aceita, e não com uma lista de recursos escrita à mão.

Deslize horizontalmente para comparar todos os campos.

MiniMax H3 Singularity LoRA vs Wan 2.2 LoRA
Controles e limitesMiniMax H3 Singularity LoRAWan 2.2 LoRA
Tarefasimage-to-videoimage-to-video
Duração do clipe3–15 segundos5–8 segundos
Faixas de resolução480p · 540p · 768p · 1080p480p · 720p
Saída de áudioSimNão
Alta resoluçãoSimNão
SeedSimSim
ExecuçãoEnviar e depois consultar ou receber o callbackEnviar e depois consultar ou receber o callback
Tempo máximo por requisição60 minutos180 minutos
DisponibilidadeDisponívelDisponível

Menos restrições significa que qualquer solicitação é permitida?

Política de conteúdo lado a lado

Por trás desses rótulos há dois fatos distintos. O primeiro é o que nós fazemos, que é nada: nenhum filtro de conteúdo da plataforma e nenhum sinalizador de maturidade para marcar na requisição. O segundo é o que cada modelo faz por conta própria, e essa é a única parte que muda entre os dois.

MiniMax H3 Singularity LoRA

Sem censura

Este modelo declara não aplicar filtro de conteúdo. A SpicyAPI encaminha a solicitação sem adicionar uma análise de conteúdo da plataforma; as obrigações legais e de consentimento continuam com o cliente.

Wan 2.2 LoRA

Sem censura

Este modelo declara não aplicar filtro de conteúdo. A SpicyAPI encaminha a solicitação sem adicionar uma análise de conteúdo da plataforma; as obrigações legais e de consentimento continuam com o cliente.

Use estas categorias para selecionar modelos e consulte os exemplos e detalhes dos testes de conteúdo nas páginas de cada um.

O rótulo não muda as suas obrigações. Idade, consentimento, semelhança com pessoas reais e a lei de onde você opera continuam por sua conta; a SpicyAPI não analisa o conteúdo de cada requisição.

Posso trocar apenas o ID do modelo sem alterar o corpo da solicitação?

O corpo da requisição, campo a campo

O ciclo da tarefa é comum; o corpo não é. Cada endpoint publica o próprio JSON Schema e a API valida contra ele, então esta é a lista a conciliar antes de trocar.

  • 6 campos aparecem com o mesmo nome nos dois corpos de requisição. duration_seconds, image_url, loras, prompt, resolution, seed
  • Só MiniMax H3 Singularity LoRA aceita: last_image_url.
  • Só Wan 2.2 LoRA aceita: high_noise_loras, low_noise_loras.
  • MiniMax H3 Singularity LoRA exige image_url, prompt.
  • Wan 2.2 LoRA exige image_url, prompt.
  • Os dois rejeitam campos desconhecidos de saída, então um parâmetro que sobrou do outro modelo volta como erro de validação em vez de passar despercebido.

Como escolher

Como escolher

Saída de áudio

MiniMax H3 Singularity LoRA devolve o som no mesmo arquivo da imagem; o outro devolve só imagem, e o áudio entra depois.

Entrega em alta resolução

MiniMax H3 Singularity LoRA publica capacidade de alta resolução.

Comparar

Passando de um para o outro

Os identificadores de modelo são minimax/h3-singularity-lora/image-to-video e alibaba/wan-2.2-lora/image-to-video, e os dois vão no mesmo campo da mesma requisição.

Os dois funcionam igual: você envia a tarefa e depois consulta ou recebe o callback. Fila e lógica de repetição continuam as mesmas.

O envio e o acompanhamento seguem o mesmo fluxo, mas as entradas obrigatórias podem variar. Confira as duas páginas de modelo antes de trocar.

Uma chave, um saldo, um mesmo conjunto de tetos de gasto. Os dois são cobrados da mesma conta em dólares, e os tetos diário, mensal e acumulado da chave valem para qualquer um deles.

Perguntas frequentes

Qual é mais barato, MiniMax H3 Singularity LoRA ou Wan 2.2 LoRA?

Qual é mais barato, MiniMax H3 Singularity LoRA ou Wan 2.2 LoRA?

Em 480p, o ajuste comparável mais próximo que os dois publicam, Wan 2.2 LoRA sai 61% mais barato. Confira a estimativa atual antes do envio.

Quanto tempo uma requisição pode durar?

MiniMax H3 Singularity LoRA permite 60 minutos por tarefa e Wan 2.2 LoRA permite 180. São tetos, não tempos típicos — a maioria termina bem antes —, mas é isso que o timeout do seu cliente precisa aguentar.

Os preços e recursos exibidos vêm do catálogo público atual. Consulte a página de cada modelo para ver as entradas e os exemplos mais recentes.

Comparações relacionadas