Pular para o conteúdo principal

Gerador de fotos com IA de piscina à noite: Brilho da piscina

Efeitos
Brilho da piscina

Brilho da piscina

Uma noite de verão iluminada de baixo pela luz turquesa da piscina: reflexos ondulantes em tudo, índigo profundo ao redor, brilhos e simetria calma.

Funciona em

  • Seedream 5.0 ProMelhor$0.036 / imagem
  • Z-Image Spicy Pro$0.019 / imagem
  • Z-Image Spicy$0.013 / imagem
  • Qwen Image 2$0.035 / imagem
  • + 19 modelos

Estilos relacionados

Mesma pessoa, mesmo prompt — só o estilo muda

Câmera digital anos 2000
Flash da meia-noite
Veludo à luz de velas
Gótico de cinema
Hotel de madrugada
OVA da madrugada
Voal ao luar
Neon depois da chuva
Neon de afterparty
Brilho da piscina
Pin-up de aerógrafo
Neon rosado
Reflexos de latão
Ação manhwa
Foto instantânea
Crie uma conta para gerar

Nunca filtramos o seu prompt.

Uma noite de verão iluminada de baixo pela luz turquesa da piscina: reflexos ondulantes em tudo, índigo profundo ao redor, brilhos e simetria calma.

Categoria
Noturno
Ajustado em
Seedream 5.0 Pro
Funciona em
23 modelos
Preço
A partir de $0.01 por imagem
Formato sugerido
16:9
Sua própria foto
Só texto

O mesmo elemento principal, com e sem o estilo

Cada par é a mesma frase no mesmo modelo. O quadro da esquerda não tem estilo; o da direita é Brilho da piscina. Essa diferença é o que o estilo acrescenta.

  • Cena de teste sem estilo, feita com Z-Image Spicy Pro
    Sem estilo
    Amostra no estilo Brilho da piscina, feita com Z-Image Spicy Pro
    Com Brilho da piscina

    Z-Image Spicy Pro

  • Cena de teste sem estilo, feita com Z-Image Spicy
    Sem estilo
    Amostra no estilo Brilho da piscina, feita com Z-Image Spicy
    Com Brilho da piscina

    Z-Image Spicy

  • Cena de teste sem estilo, feita com Z-Image Spicy Pro
    Sem estilo
    Amostra no estilo Brilho da piscina, feita com Z-Image Spicy Pro
    Com Brilho da piscina

    Z-Image Spicy Pro

  • Cena de teste sem estilo, feita com Z-Image Spicy Pro
    Sem estilo
    Amostra no estilo Brilho da piscina, feita com Z-Image Spicy Pro
    Com Brilho da piscina

    Z-Image Spicy Pro

Amostras

As mesmas cenas de teste passam por todos os estilos, para você ver o que Brilho da piscina faz, e não o que a cena já traz.

  • Amostra no estilo Brilho da piscina, feita com Z-Image Spicy Pro
    Z-Image Spicy Pro
  • Amostra no estilo Brilho da piscina, feita com Z-Image Spicy Pro
    Z-Image Spicy Pro

Sobre Brilho da piscina

Brilho da piscina é a hora em que a festa já foi para dentro. A única luz que sobra sobe da água: turquesa, ondulante, jogando redes lentas de luz sobre paredes, taças, tecidos e tudo o que está perto da borda. Além da piscina, tudo afunda num índigo profundo, os brilhos ficam lustrosos e o enquadramento encontra um equilíbrio calmo, quase simétrico. Nada tem pressa aqui. O ar ainda está morno, a noite é longa e a água continua desenhando suas redes de luz.

Você escreve o tema; o estilo traz a piscina e a noite. Funciona com tudo o que você der: uma mulher lendo junto a uma janela alta com a piscina acesa atrás, um homem de sobretudo de lã do outro lado da água, um gato laranja enrolado numa mureta acima dos azulejos iluminados, um farol cujas pedras pegam o mesmo brilho turquesa. Como a luz vem de baixo, ela chega onde a luz do dia nunca chega, e formas conhecidas parecem novas e um pouco secretas.

Use para campanhas de verão, capas de música e playlists, fotos de clima de casas de veraneio e hotéis, ilustrações de contos e cabeçalhos panorâmicos que devem parecer íntimos e sem pressa. Para neon magenta em ruas molhadas, use Neon depois da chuva; para um quarto iluminado por um abajur às duas da manhã, Hotel de madrugada; para uma figura meio escondida atrás de um vidro embaçado, Vapor e vidro.

O formato é panorâmico, 16:9. Os visuais After Dark funcionam só de texto para imagem. Este roda no Z-Image Spicy Pro, com o Z-Image Spicy como segunda opção; os dois são modelos sem censura, e nunca filtramos o seu prompt.

Temas para colar do jeito que estão: «a woman in a silk robe sitting on the edge of the pool», «a man in a linen shirt with his feet in the water», «two glasses of wine and a folded towel on the pool steps». Deixe um pouco de água no quadro: é a única luminária de que este visual precisa.

Dicas para acertar

  • Coloque água na cena: «at the edge of the pool», «on the pool steps», «beside a lit swimming pool». Sem ela, a luz não tem de onde vir.
  • Deixe o tema perto da borda. Os reflexos ondulantes só alcançam o que está perto da água, e é ali que o brilho é mais forte.
  • Materiais brilhantes ou claros pegam melhor o turquesa: seda, azulejo molhado, vidro, pedra polida.
  • Quer mais contraste de cor? Acrescente «string lights in the distance» ou «a lamp glowing in a window behind»: um toque de âmbar deixa o azul mais profundo.
  • Deixe espaço ao redor do tema. O formato panorâmico e as bordas afundadas no índigo fazem a piscina parecer calma e reservada.

O prompt que ele envia

A sua frase entra no lugar de {subject}. Todo o resto é o estilo. Nada fica escondido, e nunca filtramos o seu prompt.

{subject}, night lit from below by turquoise pool lights, rippling caustic patterns, deep indigo surroundings, glossy highlights, calm symmetrical framing, slow drifting summer-night atmosphere

Ideias de prompt para Brilho da piscina

Cenas da nossa biblioteca de prompts que combinam com este visual. Use a ideia para descrever o elemento principal; o estilo acrescenta o resto.

Romance

Arquitetura e interiores

  • Leve um editorial de terno do deserto para uma estação nevadaSeedream 5.0 Pro
  • Leve um retrato a uma sala de tatame com lanternas, em quimono índigoQwen Image 3.0 Pro
  • Átrio de biblioteca brutalista sob um teto de vidro coberto de chuvaQwen Image 2

Modelos compatíveis

Todos os modelos abaixo foram testados com este estilo. O preço é por imagem e aparece no botão Gerar antes de você gerar.

Como usar Brilho da piscina

  1. 01

    Escreva quem ou o quê

    Escreva uma frase simples para a sua imagem em Brilho da piscina: quem ou o que está nela e o que está acontecendo. O estilo traz a luz, a cor e a técnica, então deixe isso de fora.

  2. 02

    Mantenha Brilho da piscina ligado

    Ele já vem selecionado no topo desta página e funciona melhor no Seedream 5.0 Pro, o modelo em que foi ajustado. Ele constrói a cena inteira a partir do seu texto.

  3. 03

    Gere

    A partir de $0.01 por imagem, valor que aparece no botão antes de você gerar. Escolha o seu quadro favorito em Brilho da piscina e, a partir do resultado, edite, mude o estilo ou coloque em movimento.

Perguntas sobre Brilho da piscina

Criar vídeo

Estilos são para imagens paradas. Estes efeitos partem de uma foto e acrescentam um único movimento, pensado a dedo.

Leia também