Pular para o conteúdo principal

Gerador de cabine de fotos coreana com IA: Cabine de quatro quadros

Efeitos
Cabine de quatro quadros

Cabine de quatro quadros

Uma tira de cabine de fotos: o mesmo momento em quatro quadros, dois por dois, com luz suave e uniforme, fundo pastel limpo e borda branca lisa.

Funciona em

  • Seedream 5.0 ProMelhor$0.036 / imagem
  • Qwen Image 3.0$0.03 / imagem
  • Z-Image$0.01 / imagem
  • Krea 2 Medium$0.03 / imagem
  • + 18 modelos

Estilos relacionados

Mesma pessoa, mesmo prompt — só o estilo muda

Câmera digital anos 2000
Flash da meia-noite
Veludo à luz de velas
Gótico de cinema
Hotel de madrugada
OVA da madrugada
Voal ao luar
Neon depois da chuva
Neon de afterparty
Brilho da piscina
Pin-up de aerógrafo
Neon rosado
Reflexos de latão
Estúdio glass skin
Luxo silencioso
Cabine de quatro quadros
Ação manhwa
Estúdio de perfil monocromático
Café suave
Opulência dourada
Editorial com flash
Foto instantânea
Crie uma conta para gerar

Nunca filtramos o seu prompt.

Uma tira de cabine de fotos: o mesmo momento em quatro quadros, dois por dois, com luz suave e uniforme, fundo pastel limpo e borda branca lisa.

Categoria
Coreano
Ajustado em
Seedream 5.0 Pro
Funciona em
22 modelos
Preço
A partir de $0.01 por imagem
Formato sugerido
3:4
Sua própria foto
Só texto

O mesmo elemento principal, com e sem o estilo

Cada par é a mesma frase no mesmo modelo. O quadro da esquerda não tem estilo; o da direita é Cabine de quatro quadros. Essa diferença é o que o estilo acrescenta.

  • Cena de teste sem estilo, feita com Seedream 5.0 Pro
    Sem estilo
    Amostra no estilo Cabine de quatro quadros, feita com Seedream 5.0 Pro
    Com Cabine de quatro quadros

    Seedream 5.0 Pro

  • Cena de teste sem estilo, feita com Seedream 5.0 Pro
    Sem estilo
    Amostra no estilo Cabine de quatro quadros, feita com Seedream 5.0 Pro
    Com Cabine de quatro quadros

    Seedream 5.0 Pro

  • Cena de teste sem estilo, feita com Seedream 5.0 Pro
    Sem estilo
    Amostra no estilo Cabine de quatro quadros, feita com Seedream 5.0 Pro
    Com Cabine de quatro quadros

    Seedream 5.0 Pro

  • Cena de teste sem estilo, feita com Seedream 5.0 Pro
    Sem estilo
    Amostra no estilo Cabine de quatro quadros, feita com Seedream 5.0 Pro
    Com Cabine de quatro quadros

    Seedream 5.0 Pro

Amostras

As mesmas cenas de teste passam por todos os estilos, para você ver o que Cabine de quatro quadros faz, e não o que a cena já traz.

  • Amostra no estilo Cabine de quatro quadros, feita com Qwen Image 3.0
    Qwen Image 3.0

Sobre Cabine de quatro quadros

Cabine de quatro quadros transforma o seu tema na foto impressa de uma cabine de autoatendimento: o mesmo momento captado quatro vezes, arrumado dois por dois numa única folha com uma borda branca lisa. A luz vem uniforme, um pouco de cima, o fundo é um pastel limpo e cada quadro é nítido e atual, com uma pequena mudança divertida entre as fotos — um olhar, um sorriso, uma cabeça inclinada.

Você escreve o tema e o estilo monta a folha. Alguém lendo ganha quatro quadros: ler, levantar os olhos, rir de uma frase e virar a página; um homem ajeitando a gola testa quatro expressões um pouco diferentes; um gato no parapeito vai de sonolento a curioso; até um farol ganha quatro cartões-postais sob um céu pastel. O mesmo tema aparece em todos os quadros, então parece uma única ida à cabine, e não quatro pessoas diferentes.

Feito para lembranças com amigos, posts, recordações de eventos, colagens de perfil e fotos de produto divertidas. O único formato é 3:4, o formato da foto pronta. A borda fica em branco de propósito, então nenhum logo de cabine nem data aparece. É um visual fotográfico, então funciona só de texto para imagem.

Temas para colar do jeito que estão: «a man in a knitted beanie making silly faces», «a golden retriever wearing a party hat», «a woman in a denim jacket holding a bouquet of tulips». Para um único retrato bem claro, experimente Estúdio glass skin; para um instantâneo quadrado com queda de flash, Foto instantânea; para retratos em preto e branco, Estúdio de perfil monocromático.

Dicas para acertar

  • Dê ao tema algo para brincar — um chapéu, flores, uma bebida, óculos de sol. Objetos fazem os quatro quadros parecerem diferentes.
  • Cite um clima como «laughing» ou «surprised»; o estilo varia isso entre os quadros.
  • Dois amigos na mesma cabine também funcionam: escreva «two friends in matching scarves» e os dois aparecem nos quatro quadros.
  • Se quiser uma data ou nomes na borda, acrescente depois num editor.

O prompt que ele envia

A sua frase entra no lugar de {subject}. Todo o resto é o estilo. Nada fica escondido, e nunca filtramos o seu prompt.

{subject}, photo booth print, the same moment captured in four frames arranged two by two, soft even light from slightly above, clean pastel backdrop, crisp modern clarity, playful candid variations between frames, plain white border without lettering, any book or package in frame has a blank unmarked cover

Ideias de prompt para Cabine de quatro quadros

Cenas da nossa biblioteca de prompts que combinam com este visual. Use a ideia para descrever o elemento principal; o estilo acrescenta o resto.

Moda e retrato

Modelos compatíveis

Todos os modelos abaixo foram testados com este estilo. O preço é por imagem e aparece no botão Gerar antes de você gerar.

Como usar Cabine de quatro quadros

  1. 01

    Escreva quem ou o quê

    Escreva uma frase simples para a sua imagem em Cabine de quatro quadros: quem ou o que está nela e o que está acontecendo. O estilo traz a luz, a cor e a técnica, então deixe isso de fora.

  2. 02

    Mantenha Cabine de quatro quadros ligado

    Ele já vem selecionado no topo desta página e funciona melhor no Seedream 5.0 Pro, o modelo em que foi ajustado. Ele constrói a cena inteira a partir do seu texto.

  3. 03

    Gere

    A partir de $0.01 por imagem, valor que aparece no botão antes de você gerar. Escolha o seu quadro favorito em Cabine de quatro quadros e, a partir do resultado, edite, mude o estilo ou coloque em movimento.

Perguntas sobre Cabine de quatro quadros

Criar vídeo

Estilos são para imagens paradas. Estes efeitos partem de uma foto e acrescentam um único movimento, pensado a dedo.

Leia também