Aller au contenu principal

Comparatifs de modèles

Kling O3 vs Seedance 2.5

Kling O3 : Filtré. Seedance 2.5 : Sans censure. En sans audio · 720p, Kling O3 coûte 75 % de moins que Seedance 2.5.

Kling O3

L’image-to-video Kling O3 (Kling 3.0 Omni) anime votre image d’ouverture en clip de 3 à 15 secondes jusqu’en 4K. Ajoutez une image de clôture, l’audio natif ou des montages multi-plans ; le format suit votre image.

Voir le Schema →Voir les exemples de résultats →

Seedance 2.5

L’image-to-video Seedance 2.5 de ByteDance démarre le clip sur une image que vous fournissez et l’anime, avec le son dans la même passe. Clips de 4 à 30 secondes en 480p, 720p ou 1080p, et une image de clôture facultative fixe l’arrivée du plan.

Voir le Schema →Voir les exemples de résultats →

Comparer

La réponse courte

Partez de votre entrée, du résultat souhaité et de votre budget. Voici les différences qui orientent ce choix.

  • Kling O3 est classé « Filtré » et Seedance 2.5 « Sans censure ». Les exemples et tests de contenu sur les pages des modèles aident à choisir selon les scènes souhaitées.
  • À sans audio · 720p, le réglage comparable le plus proche que les deux publient, Kling O3 revient 75 % moins cher.
  • Seedance 2.5 va jusqu’à 30 secondes en une requête, Kling O3 s’arrête à 15. Au-delà, il faut assembler plusieurs plans.

Comparez les exemples publiés, puis essayez les deux modèles avec la même entrée et des réglages équivalents.

Les notes de test côte à côte

Le Spicy Index et le Freedom Score des deux modèles, issus du même calcul quotidien que les classements.

Les notes de test côte à côte
MesureKling O3Seedance 2.5
Spicy Index41,281,4
Freedom Score14,083,6
Preuves3 types de test sur 6 · 15 essais5 types de test sur 6 · 46 essais
Fourchette si le reste passe14,0–70,083,6–98,9
Prix$0.336 par clip de 5 secondes$1.39 par clip de 5 secondes
TestsLire le test de Kling O3Lire le test de Seedance 2.5
Voir les deux dans le classement →

Prix actuel

Le prix à réglage égal

Un prix d’appel répond rarement à la question que vous vous posez. Voici les paliers publiés par les deux modèles, alignés réglage par réglage, en dollars américains par unité facturée et sans conversion intermédiaire.

Balayez horizontalement pour comparer tous les champs.

Le prix à réglage égal
PalierKling O3Seedance 2.5Écart
sans audio · 720p$0.067 / secondes produites$0.277 / secondes produitesKling O3 −75 %
sans audio · 1080p$0.09 / secondes produites$0.682 / secondes produitesKling O3 −86 %
avec audio · 720p$0.09 / secondes produites$0.277 / secondes produitesKling O3 −67 %
avec audio · 1080p$0.112 / secondes produites$0.682 / secondes produitesKling O3 −83 %

Ce que coûte un travail ordinaire

  • Kling O3 : $0.336 pour un clip de cinq secondes en sans audio · 720p.
  • Seedance 2.5 : $1.39 pour un clip de cinq secondes en avec audio · 720p.

Simple calcul à partir des tarifs publiés, au réglage par défaut de chaque modèle : ce n’est pas un devis. La console chiffre vos réglages réels avant qu’une requête soit acceptée.

À propos de ce comparatif

Réglages et limites

Chaque ligne est lue dans le JSON Schema contre lequel l’endpoint valide. Elle correspond donc à ce que l’API accepte réellement, et non à une liste de fonctionnalités écrite à la main.

Balayez horizontalement pour comparer tous les champs.

Kling O3 vs Seedance 2.5
Réglages et limitesKling O3Seedance 2.5
Tâchesimage-to-videoimage-to-video
Durée du clip3–15 secondes4–30 secondes
Paliers de résolution720p · 1080p · 4K480p · 720p · 1080p
Formats d’imageNon proposéadaptive
Sortie audioOuiOui
Haute résolutionOuiNon
SeedNonOui
ExécutionEnvoi, puis interrogation ou callbackEnvoi, puis interrogation ou callback
Délai maximal par requête60 minutes180 minutes
DisponibilitéDisponibleDisponible

Moins restrictive signifie-t-il que toute requête est permise ?

Politique de contenu, côte à côte

Deux faits distincts se cachent derrière ces mentions. Le premier nous concerne, et c’est : rien. Aucun filtre de contenu de la plateforme, aucun indicateur de maturité à poser sur une requête. Le second concerne le comportement propre à chaque modèle, et c’est la seule partie qui varie entre ces deux-là.

Kling O3

Filtré

Ce modèle refuse franchement les demandes qui dépassent ses propres limites. Résultat mesuré, non supposé ; les modèles que nous n’avons pas mesurés ne portent aucune mention.

Seedance 2.5

Sans censure

Ce modèle déclare ne pas filtrer le contenu. SpicyAPI transmet sans ajouter d’analyse de contenu par la plateforme ; les obligations juridiques et de consentement restent au client.

Note d’usage Utilisez uniquement des personnes majeures consentantes et des médias autorisés. Les mineurs, les images intimes non consenties et l’imitation trompeuse de personnes réelles sont exclus.

Ces catégories vous aident à sélectionner des modèles. Consultez ensuite les exemples et les détails des tests de contenu sur leurs pages.

La mention ne change rien à vos obligations. Âge, consentement, ressemblance avec une personne réelle et droit applicable restent à votre charge ; SpicyAPI n’analyse pas chaque requête.

Puis-je seulement changer l’ID du modèle sans modifier le corps de la requête ?

Le corps de requête, champ par champ

Le cycle de vie de la tâche est commun, le corps ne l’est pas. Chaque endpoint publie son propre JSON Schema et l’API valide contre celui-ci : c’est la liste à réconcilier avant un changement.

  • 6 champs portent le même nom dans les deux corps de requête. duration_seconds, generate_audio, image_url, last_image_url, prompt, resolution
  • Seul Kling O3 accepte : multi_prompt, shot_type.
  • Seul Seedance 2.5 accepte : aspect_ratio, enable_web_search, output_format, return_last_frame, seed, watermark.
  • Kling O3 exige image_url, prompt.
  • Seedance 2.5 exige image_url.
  • Les deux rejettent franchement les champs inconnus : un paramètre resté de l’autre modèle revient en erreur de validation au lieu d’être ignoré en silence.

Comment choisir

Comment choisir

Livraison haute résolution

Kling O3 publie une capacité haute résolution.

Comparer

Passer de l’un à l’autre

Les identifiants de modèle sont kling/o3/image-to-video et bytedance/seedance-2.5/image-to-video, et tous deux vont dans le même champ de la même requête.

Les deux fonctionnent pareil : on envoie la tâche, puis on l’interroge ou on reçoit le callback. File d’attente et logique de reprise se réutilisent telles quelles.

L’envoi et le suivi suivent le même flux, mais les entrées obligatoires peuvent différer. Consultez les deux pages modèle avant de changer.

Une clé, un solde, un jeu de plafonds. Les deux sont facturés au même compte en dollars américains, et les plafonds quotidien, mensuel et cumulé de la clé s’appliquent quel que soit le modèle appelé.

Questions fréquentes

Quel modèle coûte moins cher, Kling O3 ou Seedance 2.5 ?

Quel modèle coûte moins cher, Kling O3 ou Seedance 2.5 ?

À sans audio · 720p, le réglage comparable le plus proche que les deux publient, Kling O3 revient 75 % moins cher. Vérifiez le devis actuel avant l’envoi.

Combien de temps une requête peut-elle durer ?

Kling O3 autorise 60 minutes par tâche et Seedance 2.5 180. Ce sont des plafonds, pas des durées habituelles — la plupart des requêtes se terminent bien avant — mais votre propre timeout client doit les encaisser.

Les prix et fonctions affichés proviennent du catalogue public actuel. Consultez chaque page modèle pour les entrées et exemples les plus récents.

Comparatifs associés